Prüfungen für B-MB-Y (SoSe 2024)

1. Prüfungszeitraum

Veranstaltung Termin Prüfer Details
Wasserstofftechnik (SP1 (EE)) 20. Juni 2024 08:00 Carsten Schönfelder Details
Angewandte Chemie (SP1 (EE)) 27. Juni 2024 12:15 Christoph Pels Leusden Details
Ingenieurwerkstoffe (Zug 2) 28. Juni 2024 10:00 Werner Sommer Details
Ingenieurwerkstoffe (Zug 1) 28. Juni 2024 12:15 Werner Sommer Details
Motor- und Verdichtertechnik (SP1 (EE)) 5. Juli 2024 14:15 Marcel Springmann Details
Kraftwerkstechnik B (Prozesse ohne Phasenwechsel) (SP1 (EE)) 8. Juli 2024 08:30 Carsten Schönfelder Details
Materialfluss und Fabrikenplanung (SP3 (PT)) 8. Juli 2024 10:00 Tim Moritz Mielke Details
Mechatronik (Zug 1) 9. Juli 2024 12:15 Michael Niedermayer Details
Steuerungs- und Regelungstechnik (SP3 (PT)) 9. Juli 2024 12:15 Ronald Fritsche Details
Maschinenelemente I (Grundlagen) (Zug 1) 10. Juli 2024 10:00 Peter Stenzel Details
Recyclinggerechte Werkstoffwahl und Produktentwicklung (SP1 (EE)) 10. Juli 2024 10:00 Jan Rösler Details
Elektronik (Zug 2) 10. Juli 2024 12:15 Holger Borowiak Details
Steuerungs- und Regelungstechnik (SP2 (KT)) 10. Juli 2024 12:15 Thomas Heine Details
Elektrotechnik (Grundlagen) (Zug 1) 11. Juli 2024 10:00 Daniel Pepper Details
Mechatronik (Zug 1) 11. Juli 2024 14:15 Michael Niedermayer Details
Maschinenelemente II (Verbindungselemente) (Zug 1) 12. Juli 2024 10:00 Marcel Springmann Details
Maschinen- und Rotordynamik (SP2 (KT)) 12. Juli 2024 12:00 Christopher Bode Details
Kosten- und Investitionsrechnung (Zug 1) 12. Juli 2024 13:00 Haiko Schlink Details
Qualitätsmanagement (Zug 1, Zug 3) 12. Juli 2024 14:00 Dirk Holfoth Details
Qualitätsmanagement (Zug 1, Zug 3) 12. Juli 2024 14:00 Dirk Holfoth Details
Qualitätsmanagement (Zug 2) 12. Juli 2024 14:00 Dirk Holfoth Details
Informatik im Maschinenbau (Zug 2) 12. Juli 2024 14:05 Siamak Haschemi Details
Betriebswirtschaftslehre (Zug 1) 12. Juli 2024 14:15 Haiko Schlink Details
Qualitätssicherung und Technisches Controlling (SP3 (PT)) 12. Juli 2024 16:00 Dirk Schulz Details
Maschinenelemente IV (Auslegung) (Zug 2) 13. Juli 2024 10:00 Christopher Bode Details
Maschinenelemente IV (Auslegung) (Zug 1, Zug 3) 13. Juli 2024 10:00 Christopher Bode Details
Maschinenelemente IV (Auslegung) (Zug 1, Zug 3) 13. Juli 2024 10:00 Christopher Bode Details
Industrielle Messtechnik und Statistik (Zug 2) 15. Juli 2024 10:00 Holger Fritz Details
Industrielle Messtechnik und Statistik (Zug 1) 15. Juli 2024 10:00 Holger Fritz Details
Industrielle Messtechnik und Statistik (Zug 3) 15. Juli 2024 10:00 Holger Fritz Details
Solarthermie und Wärmepumpen (SP1 (EE)) 15. Juli 2024 12:15 Paul Kohlenbach Details
Energietechnik (SP2 (KT)) 15. Juli 2024 12:15 Christoph Pels Leusden Details
Produktionsplanung und -steuerung (SP3 (PT)) 15. Juli 2024 14:00 Zita Grunzke Details
Materialfluss und Fabrikenplanung Übg. (SP3 (PT)) 16. Juli 2024 08:00 Tim Moritz Mielke Details
Materialfluss und Fabrikenplanung Übg. (SP3 (PT)) 16. Juli 2024 08:00 Tim Moritz Mielke Details
Thermodynamik und Wärmeübertragung (Zug 2) 16. Juli 2024 10:00 Severin Fleischmann Details
Thermodynamik und Wärmeübertragung (Zug 3) 16. Juli 2024 10:00 Jan Philipp Heners Details
Thermodynamik und Wärmeübertragung (Zug 1) 16. Juli 2024 10:00 Jan Philipp Heners Details
Maschinen- und Rotordynamik (SP1 (EE)) 16. Juli 2024 10:00 Jörg Hornig-Klamroth Details
Fertigungstechnik I (Urformen, Umformen, Fügen) (Zug 1) 16. Juli 2024 14:00 Ralf Förster, Tom Hühns, Tiago Borsoi Klein Details
Fertigungstechnik II (Trennen) (Zug 2) 16. Juli 2024 16:00 Tom Hühns Details
Fertigungstechnik II (Trennen) (Zug 1) 16. Juli 2024 16:00 Tom Hühns Details
Fügetechnik (SP3 (PT)) 16. Juli 2024 16:00 Matthias Pöge Details
Mathematik II (Lineare Algebra II, Analysis II) (Zug 1) 17. Juli 2024 12:15 Karl-Michael Ortmann Details
Hydraulik und Pneumatik (SP1 (EE)) 17. Juli 2024 14:15 Jan Rösler Details
Arbeitsorganisation und Arbeitsvorbereitung (Zug 3) 17. Juli 2024 16:00 Tom Hühns, Tim Moritz Mielke Details
Metallkunde (Zug 1) 17. Juli 2024 16:00 Ulrike Siemer Details
Arbeitsorganisation und Arbeitsvorbereitung (Zug 2) 17. Juli 2024 16:00 Tom Hühns, Tim Moritz Mielke Details
Getriebe, umlaufend und ungleichförmig (SP2 (KT)) 17. Juli 2024 16:00 Marcus Kampf Details
Arbeitsorganisation und Arbeitsvorbereitung (Zug 1) 17. Juli 2024 16:00 Tom Hühns, Tim Moritz Mielke Details
Maschinenelemente II (Verbindungselemente) (Zug 2) 17. Juli 2024 16:00 Peter Stenzel Details
Maschinenelemente III (Übertragungselemente) (Zug 1) 17. Juli 2024 18:00 Marcus Kampf Details
Mathematik I (Lineare Algebra I, Analysis I) (Zug 1) 18. Juli 2024 10:00 Katharina Höhne Details
Methodisches Konstruieren (SP2 (KT)) 18. Juli 2024 12:15 Michael Schmidt-Kretschmer Details
Elektrische Maschinen / Netzeinspeisung (SP1 (EE)) 19. Juli 2024 08:30 Marco Chiadò Caponet Details
Produktionsautomatisierung - Projektierung von Produktionsanlagen Übg. (SP3 (PT)) 19. Juli 2024 12:15 Jung-Hwa Lee Details
Kunststofftechnik (Zug 1) 19. Juli 2024 12:15 Jan Rösler Details
Informatik im Maschinenbau (Zug 1) 19. Juli 2024 16:00 Hans Joachim Bramekamp Details
Technische Mechanik III (Kinetik) (Zug 1) 20. Juli 2024 08:00 Thomas Schnitzer Details
Technische Mechanik III (Kinetik) (Zug 1) 20. Juli 2024 08:00 Thomas Schnitzer Details
Fertigungstechnik III (Werkzeugmaschinen) (Zug 1) 22. Juli 2024 08:00 Ralf Förster Details
Mathematik II (Lineare Algebra II, Analysis II) (Zug 2) 22. Juli 2024 12:00 Ute Wagner Details
Arbeitsschutz und Arbeitssicherheit (Zug 1, Zug 2) 22. Juli 2024 16:00 Michael Motzkus Details
Arbeitsschutz und Arbeitssicherheit (Zug 1, Zug 2) 22. Juli 2024 16:00 Michael Motzkus Details
Arbeitsschutz und Arbeitssicherheit (Zug 3) 22. Juli 2024 16:00 Michael Motzkus Details
Photovoltaik (SP1 (EE)) 23. Juli 2024 12:15 Matthias Centner Details
Elektronik (Zug 3) 24. Juli 2024 10:00 Joachim Aurich Details
Industrial Engineering - Methoden Übg. (SP3 (PT)) 24. Juli 2024 10:00 Stefan Dreher Details
Elektronik (Zug 1) 24. Juli 2024 10:00 Joachim Aurich Details
Technische Mechanik I (Statik) (Zug 1) 24. Juli 2024 12:00 Paul Lofink Details
Elektrische Antriebe (SP2 (KT)) 25. Juli 2024 08:00 Karsten Brach Details
Technische Mechanik II (Festigkeitslehre, Hydromechanik) (Zug 2) 25. Juli 2024 12:00 Paul Lofink Details
Technische Mechanik II (Festigkeitslehre, Hydromechanik) (Zug 1) 25. Juli 2024 12:00 Paul Lofink Details
Energiewirtschaft (SP1 (EE)) 25. Juli 2024 16:00 Andrej Guminski Details
Zahnradgetriebe (Zug 1) 26. Juli 2024 16:00 Christopher Bode Details
Zahnradgetriebe (Zug 1) 26. Juli 2024 16:00 Christopher Bode Details
Elektrotechnik (Grundlagen) (Zug 1) 27. Juli 2024 10:15 Michael Mehne Details
Maschinenelemente I (Grundlagen) (Zug 1) 30. September 2024 12:00 Peter Stenzel Details
Maschinenelemente II (Verbindungselemente) (Zug 2) 30. September 2024 16:00 Peter Stenzel Details

2. Prüfungszeitraum

Veranstaltung Termin Prüfer Details
Kosten- und Investitionsrechnung (Zug 1) 16. September 2024 10:00 Haiko Schlink Details
Energietechnik (SP2 (KT)) 16. September 2024 10:00 Christoph Pels Leusden Details
Betriebswirtschaftslehre (Zug 1) 16. September 2024 11:00 Haiko Schlink Details
Metallkunde (Zug 1) 16. September 2024 12:00 Ulrike Siemer Details
Elektrische Maschinen / Netzeinspeisung (SP1 (EE)) 16. September 2024 12:15 Marco Chiadò Caponet Details
Angewandte Chemie (SP1 (EE)) 16. September 2024 14:15 Christoph Pels Leusden Details
Fügetechnik (SP3 (PT)) 17. September 2024 16:00 Matthias Pöge Details
Elektrotechnik (Grundlagen) (Zug 1) 18. September 2024 10:15 Michael Mehne Details
Elektronik (Zug 2) 18. September 2024 12:15 Holger Borowiak Details
Solarthermie und Wärmepumpen (SP1 (EE)) 18. September 2024 12:15 Paul Kohlenbach Details
Arbeitsorganisation und Arbeitsvorbereitung (Zug 2) 19. September 2024 10:00 Tom Hühns, Tim Moritz Mielke Details
Arbeitsorganisation und Arbeitsvorbereitung (Zug 1) 19. September 2024 10:00 Tom Hühns, Tim Moritz Mielke Details
Arbeitsorganisation und Arbeitsvorbereitung (Zug 3) 19. September 2024 10:00 Tom Hühns, Tim Moritz Mielke Details
Fertigungstechnik I (Urformen, Umformen, Fügen) (Zug 1) 19. September 2024 12:00 Ralf Förster, Tom Hühns, Tiago Borsoi Klein Details
Fertigungstechnik II (Trennen) (Zug 1) 19. September 2024 14:00 Tom Hühns Details
Materialfluss und Fabrikenplanung (SP3 (PT)) 19. September 2024 14:00 Tim Moritz Mielke Details
Fertigungstechnik II (Trennen) (Zug 2) 19. September 2024 14:00 Tom Hühns Details
Qualitätsmanagement (Zug 1, Zug 3) 20. September 2024 14:00 Dirk Holfoth Details
Qualitätsmanagement (Zug 1, Zug 3) 20. September 2024 14:00 Dirk Holfoth Details
Qualitätsmanagement (Zug 2) 20. September 2024 14:00 Dirk Holfoth Details
Fertigungstechnik III (Werkzeugmaschinen) (Zug 1) 23. September 2024 08:00 Ralf Förster Details
Thermodynamik und Wärmeübertragung (Zug 2) 23. September 2024 12:15 Severin Fleischmann Details
Energiewirtschaft (SP1 (EE)) 24. September 2024 09:00 Andrej Guminski Details
Elektrische Antriebe (SP2 (KT)) 24. September 2024 10:00 Karsten Brach Details
Mathematik II (Lineare Algebra II, Analysis II) (Zug 1) 24. September 2024 10:00 Karl-Michael Ortmann Details
Mathematik II (Lineare Algebra II, Analysis II) (Zug 2) 24. September 2024 12:00 Ute Wagner Details
Technische Mechanik I (Statik) (Zug 1) 25. September 2024 08:00 Paul Lofink Details
Elektronik (Zug 1) 25. September 2024 10:00 Joachim Aurich Details
Elektronik (Zug 3) 25. September 2024 10:00 Joachim Aurich Details
Technische Mechanik II (Festigkeitslehre, Hydromechanik) (Zug 2) 25. September 2024 12:00 Paul Lofink Details
Technische Mechanik II (Festigkeitslehre, Hydromechanik) (Zug 1) 25. September 2024 12:00 Paul Lofink Details
Produktionsautomatisierung - Projektierung von Produktionsanlagen Übg. (SP3 (PT)) 26. September 2024 00:00 Jung-Hwa Lee Details
Industrial Engineering - Methoden Übg. (SP3 (PT)) 26. September 2024 10:00 Stefan Dreher Details
Elektrotechnik (Grundlagen) (Zug 1) 26. September 2024 10:00 Daniel Pepper Details
Mathematik I (Lineare Algebra I, Analysis I) (Zug 1) 26. September 2024 12:00 Katharina Höhne Details
Mechatronik (Zug 1) 26. September 2024 12:15 Michael Niedermayer Details
Mechatronik (Zug 1) 26. September 2024 12:15 Michael Niedermayer Details
Methodisches Konstruieren (SP2 (KT)) 26. September 2024 12:15 Michael Schmidt-Kretschmer Details
Ingenieurwerkstoffe (Zug 2) 27. September 2024 08:00 Werner Sommer Details
Ingenieurwerkstoffe (Zug 1) 27. September 2024 08:00 Werner Sommer Details
Technische Mechanik III (Kinetik) (Zug 1) 27. September 2024 08:00 Thomas Schnitzer Details
Technische Mechanik III (Kinetik) (Zug 1) 27. September 2024 08:00 Thomas Schnitzer Details
Industrielle Messtechnik und Statistik (Zug 2) 27. September 2024 10:00 Holger Fritz Details
Maschinenelemente II (Verbindungselemente) (Zug 1) 27. September 2024 10:00 Marcel Springmann Details
Industrielle Messtechnik und Statistik (Zug 1) 27. September 2024 10:00 Holger Fritz Details
Industrielle Messtechnik und Statistik (Zug 3) 27. September 2024 10:00 Holger Fritz Details
Steuerungs- und Regelungstechnik (SP2 (KT)) 27. September 2024 10:00 Thomas Heine Details
Motor- und Verdichtertechnik (SP1 (EE)) 27. September 2024 14:00 Marcel Springmann Details
Qualitätssicherung und Technisches Controlling (SP3 (PT)) 27. September 2024 16:00 Dirk Schulz Details
Maschinen- und Rotordynamik (SP2 (KT)) 30. September 2024 10:00 Christopher Bode Details
Maschinenelemente IV (Auslegung) (Zug 1, Zug 3) 30. September 2024 12:00 Christopher Bode Details
Maschinenelemente IV (Auslegung) (Zug 1, Zug 3) 30. September 2024 12:00 Christopher Bode Details
Maschinenelemente IV (Auslegung) (Zug 2) 30. September 2024 12:00 Christopher Bode Details
Zahnradgetriebe (Zug 1) 30. September 2024 14:00 Christopher Bode Details
Zahnradgetriebe (Zug 1) 30. September 2024 14:00 Christopher Bode Details