Prüfungen für B-TVM (SoSe 2024)

1. Prüfungszeitraum

Veranstaltung Termin Prüfer Details
Theater- und Veranstaltungstechnische Grundlagen I: Grundlagen (Zug 1) 9. Juli 2024 16:00 Ralph Hillbrand Details
Bühnentechnische Anlagen: Grundlagen (Zug 1) 10. Juli 2024 16:00 Ralph Hillbrand Details
Technische Mechanik III: Kinetik (Zug 1) 11. Juli 2024 08:00 Marcel Springmann Details
Elektrotechnik (Zug 1) 11. Juli 2024 10:00 Sven Hille Details
Hydraulische und pneumatische Antriebe (Zug 1) 15. Juli 2024 09:00 Franz-Josef Feuerer Details
Maschinenelemente und Konstruktion III: Getriebe (Zug 1) 16. Juli 2024 12:15 Stephan Rolfes Details
Betriebswirtschaftslehre: Grundlagen und Kostenrechnung (Zug 1) 17. Juli 2024 10:00 Sandra Dressler Details
Veranstaltungssicherheit (Zug 1) 17. Juli 2024 12:15 Thomas Sakschewski, Andreas Gürich Details
Tontechnik: Grundlagen (Zug 1) 17. Juli 2024 12:15 Alexander Lindau Details
Videotechnik (Zug 1) 18. Juli 2024 10:00 Alexander Lindau Details
Leichtbau: Vertiefung (Zug 1) 18. Juli 2024 12:15 Stephan Rolfes Details
Maschinenelemente und Konstruktion I: Grundlagen (Zug 1) 18. Juli 2024 14:15 Stephan Rolfes Details
Leichtbau: Grundlagen (Zug 1) 19. Juli 2024 10:00 Stephan Rolfes Details
Werkstoffkunde und Fertigungsverfahren Übg. (Zug 1) 19. Juli 2024 14:00 Werner Sommer, Manfred Paasch Details
Werkstoffkunde und Fertigungsverfahren (Zug 1) 20. Juli 2024 10:00 Bettina Camin Details
Theater- und Veranstaltungstechnische Grundlagen II: Organisation (Zug 1) 22. Juli 2024 08:00 Christian Buschhoff Details
Theater- und Veranstaltungsmanagement I: Projektmanagement (Zug 1) 22. Juli 2024 12:15 Thomas Sakschewski Details
Technische Mechanik I: Statik starrer Körper (Zug 1) 22. Juli 2024 16:00 Dietrich Müller Details
Mathematik II: Lineare Algebra II, Analysis II (Zug 1) 23. Juli 2024 10:00 Galina Stephan Details
Technische Mechanik II: Festigkeitslehre (Zug 1) 24. Juli 2024 16:00 Dietrich Müller Details
Theater- und Veranstaltungstechnische Grundlagen II: Organisation (Zug 1) 25. Juli 2024 08:00 Christian Buschhoff Details
Maschinenelemente und Konstruktion II: Übertragungselemente (Zug 1) 25. Juli 2024 12:15 Matthias Salein Details
Mathematik I: Lineare Algebra I, Analysis I (Zug 1) 25. Juli 2024 14:15 Marc Kirch Details

2. Prüfungszeitraum

Veranstaltung Termin Prüfer Details
Theater- und Veranstaltungstechnische Grundlagen II: Organisation (Zug 1) 16. September 2024 08:00 Christian Buschhoff Details
Werkstoffkunde und Fertigungsverfahren (Zug 1) 17. September 2024 10:00 Bettina Camin Details
Mathematik I: Lineare Algebra I, Analysis I (Zug 1) 23. September 2024 12:00 Marc Kirch Details
Maschinenelemente und Konstruktion III: Getriebe (Zug 1) 25. September 2024 10:00 Stephan Rolfes Details
Leichtbau: Grundlagen (Zug 1) 25. September 2024 12:15 Stephan Rolfes Details
Technische Mechanik III: Kinetik (Zug 1) 25. September 2024 14:00 Marcel Springmann Details
Maschinenelemente und Konstruktion I: Grundlagen (Zug 1) 25. September 2024 14:15 Stephan Rolfes Details
Videotechnik (Zug 1) 26. September 2024 10:00 Alexander Lindau Details
Elektrotechnik (Zug 1) 26. September 2024 10:00 Sven Hille Details
Betriebswirtschaftslehre: Grundlagen und Kostenrechnung (Zug 1) 26. September 2024 10:00 Sandra Dressler Details
Maschinenelemente und Konstruktion II: Übertragungselemente (Zug 1) 26. September 2024 12:15 Matthias Salein Details
Werkstoffkunde und Fertigungsverfahren Übg. (Zug 1) 27. September 2024 10:00 Werner Sommer, Manfred Paasch Details
Theater- und Veranstaltungstechnische Grundlagen I: Grundlagen (Zug 1) 27. September 2024 12:15 Ralph Hillbrand Details
Bühnentechnische Anlagen: Grundlagen (Zug 1) 27. September 2024 14:15 Ralph Hillbrand Details
Mathematik II: Lineare Algebra II, Analysis II (Zug 1) 28. September 2024 10:00 Galina Stephan Details
Tontechnik: Grundlagen (Zug 1) 29. September 2024 12:15 Alexander Lindau Details
Hydraulische und pneumatische Antriebe (Zug 1) 30. September 2024 08:30 Franz-Josef Feuerer Details
Technische Mechanik I: Statik starrer Körper (Zug 1) 30. September 2024 10:00 Dietrich Müller Details
Technische Mechanik II: Festigkeitslehre (Zug 1) 30. September 2024 12:00 Dietrich Müller Details